আজ - মঙ্গলবার, ২৬শে সেপ্টেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ১১ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১১ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৫ হিজরি, (শরৎকাল), সময় - দুপুর ১২:১৪

এসএসসি পাস করেননি এমন এমপির সংখ্যা ১২ জন, ৫৬ এমপি আন্ডার গ্র্যাজুয়েট : সুজন

মহাজোট থেকে আসা স্নাতক পাশ সংসদ সদস্য আছেন ১১২ জন এবং স্নাতকোত্তর পাশ আছেন ১২৪ জন। তবে মহাজোট থেকে আসা এসএসসি পাশ করেননি এমন সংসদ সদস্য আছে ১১ জন।

সদ্য সমাপ্ত একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ী সংসদ সদস্যের নির্বাচনের আগে দেয়া প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই করে বেসরকারি সংস্থা সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) জানিয়েছে, নির্বাচিত এমপিদের মধ্যে ৫৬ এমপি আন্ডার গ্র্যাজুয়েট। এসএসসি পাস করেননি এমন এমপির সংখ্যা ১২ জন।

জানতে চাইলে প্রতিষ্ঠানটির কেন্দ্রীয় সমন্বয়কারী দিলীপ কুমার সরকার বলেন, কেমন এমপি পেলাম, এ সংক্রান্ত একটি রিপোর্ট তৈরির জন্যই হলফনামা যাচাই করে এ তথ্য পেয়েছে সুজন।

মহাজোট থেকে আসা স্নাতক পাশ সংসদ সদস্য আছেন ১১২ জন এবং স্নাতকোত্তর পাশ আছেন ১২৪ জন। তবে মহাজোট থেকে আসা এসএসসি পাশ করেননি এমন সংসদ সদস্য আছে ১১ জন।

অন্যদিকে ঐক্যফ্রন্ট থেকে আসা এসএসসি পাশ করেননি এমন সংসদ সদস্য আছেন ১ জন। আর ঐক্যফ্রন্ট থেকে আসা স্নাতক পাশ সংসদ সদস্য আছেন ২ জন এবং স্নাতকোত্তর পাশ আছেন ২ জন।

এ ছাড়া শুধু এসএসসি পাস করেছেন এমন এমপির সংখ্যা ৮। এইচএসসি পাস করেছেন এমন এমপির সংখ্যা ৩৬ জন। অর্থাৎ ৫৬ জন এমপি আন্ডার গ্র্যাজুয়েট। শতকরা হিসাবে যা ১৯ শতাংশ

আরো সংবাদ
যশোর জেলা
ফেসবুক পেজ
সর্বাধিক পঠিত