আজ - মঙ্গলবার, ১৩ই অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৮শে আশ্বিন, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২রা জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি, (শরৎকাল), সময় - বিকাল ৩:৫৫

কর্মীরা ধর্মঘটে, সারা দেশে ট্রেন বন্ধ

পেনশন থেকে মাইলেজ ভাতা বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে সারা দেশে ট্রেন চলাচল বন্ধ করে দিয়েছেন বাংলাদেশ রেলওয়ের কর্মীরা।

বাংলাদেশ রেলওয়ে রানিং স্টাফ ও শ্রমিক কর্মচারী সমিতির ডাকে এ ধর্মঘটের কারণে বুধবার সকাল ৬টা থেকে সারাদেশে কোনো স্টেশন থেকে কোনো ট্রেন ছাড়েনি। ফলে স্টেশনে এসে দুর্ভোগে পড়েছেন যাত্রীরা।

রেলওয়ে পশ্চিমাঞ্চলের মহাব্যবস্থাপক অসীম কুমার তালুকদার বলেন, “আমাদের লোকো মাস্টাররা হঠাৎ আন্দোলনে গিয়ে রেল চলাচল বন্ধ করে দেওয়ায় এ দুর্ভোগের সৃষ্টি হয়েছে। আমরাও কিছুটা বিপদে পড়েছি, যাত্রীরা অনেক দুর্ভোগে পড়েছে।”

বিষয়টির সুরাহা করতে ঢাকার রেলওয়ে লোকোশেডে রেলমন্ত্রী, মন্ত্রণালয়ের সচিব এবং রেলওয়ের মহাপরিচালক লোকো মাস্টারদের সঙ্গে আলোচনায় বসতে যাচ্ছেন বলে জানান তিনি।

পশ্চিমাঞ্চলের মহাব্যবস্থাপক জানান, লোকো মাস্টাররা ১০০ বছর আগে থেকে পেনশনের সাথে ৭৫ শতাংশ মাইলেজ ভাতার একটি বিশেষ সুবিধা পেয়ে আসছিলেন। আইবাস অ্যাকাউন্টিং সিস্টেম চালু হওয়ার পর তারা সেই সুবিধাটা পাচ্ছেন না। ১০০ বছরের পুরনো এই সুবিধা ফিরে পেতেই তারা আন্দোলনে নেমেছেন।

লোকো মাস্টার বা ট্রেন চালক, সহকারী চালক, ট্রেনের গার্ড ও টিকিট পরিদর্শকদের (টিটি) মত যে কর্মীরা নিয়মিত ট্রেন চলাচলের সঙ্গে যুক্ত, তাদের বলা হয় রানিং স্টাফ ।

এ ধরনের কর্মীরা দিনে আট ঘণ্টার বেশি কাজ করলে বা ১০০ মাইলের বেশি ট্রেন চালালে এক দিনের বেতনের সমান অর্থ রানিং ভাতা বা মাইলেজ হিসেবে পান। সেই ভাতার ৭৫ শতাংশ যোগ করে আগে পেনশন নিষ্পত্তি করা হত, যা বন্ধ হওয়ায় এ আন্দোলন।

আরো সংবাদ
যশোর জেলা
ফেসবুক পেজ
সর্বাধিক পঠিত
-->