আজ - সোমবার, ২৪শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১১ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২৫শে শাবান, ১৪৪৬ হিজরি, (বসন্তকাল), সময় - ভোর ৫:২০

লুট হওয়ার ১৬০ বছর পর ঘরে ফিরল অশ্বমুণ্ড

চীনের ওল্ড সামার প্যালেস থেকে লুট হওয়ার ১৬০ বছর পর ঘোড়ার কাটা মাথার একটি মূর্তি তার আদি বাড়িতে ফিরে এসেছে।

দ্বিতীয় আফিম যুদ্ধের সময় ব্রিটিশ ও ফ্রেঞ্চ সৈন্যদের চীন আক্রমণকালে ওল্ড সামার প্যালেস থেকে যে ১২টি বিখ্যাত ব্রোঞ্জের মূর্তি চুরি হয়েছিল, অশ্বমু-ের এই মূর্তি তার একটি বলে জানিয়েছে বিবিসি।

চুরি যাওয়া সবগুলো মূর্তিই ছিল বিভিন্ন প্রাণীর মাথার আদলে বানানো। এর মধ্যে পরে ৭টির সন্ধান মিললেও ৫টি এখনও নিখোঁজ।
উদ্ধার ও চীনে ফিরে আসা মূর্তিগুলোর মধ্যে ঘোড়ার কাটা মাথাই প্রথম ওল্ড সামার প্যালেসে স্থান পেল। বাকিগুলো বিভিন্ন জাদুঘরে প্রদর্শিত হচ্ছে।

ম্যাকাউর অন্যতম শীর্ষ ধনী প্রয়াত স্ট্যানলি হো ২০০৭ সালে হংকংয়ে সোথেবির এক নিলাম থেকে এ অশ্বমু-টি ৮৯ লাখ ডলারে কিনে নেন। পরে ২০১৯ সালে তিনি তা চীন সরকারকে দান করেন।

চীন সরকার পরের এক বছর ওল্ড সামার প্যালেসের জমিতে একটি মন্দির পুননির্মাণ করে সেটিকে একটি প্রদর্শনী কেন্দ্রে পরিণত করে বলে জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রনিয়ন্ত্রিত গণমাধ্যম জিনহুয়া।

রাশিচক্রের ১২টি প্রাণীর মাথার এ মূর্তিগুলো আগে ওল্ড সামার প্যালেসের রাজকীয় বাগানের জলঘড়িতে শোভা পেত।

অনেক অনেক বছর ধরে শিল্প সংগ্রাহক ও বিভিন্ন কোম্পানি লুট হওয়া এ মূর্তিগুলো বিভিন্ন স্থান থেকে কিনে চীনে ফিরিয়ে আনে; অবশ্য এত চেষ্টার পরও ৫টি মূর্তির হদিস এখনও অজানা।
ইউয়ানমিংইউয়ান নামে পরিচিত চীনের ওল্ড সামার প্যালেসকেই দেশটির সবচেয়ে সুন্দর প্রাসাদ বলা হয়।

১৮৬০ সালে ব্রিটিশ ও ফরাসী সৈন্যরা অষ্টাদশ শতকে নির্মিত বিশাল এই প্রাসাদ ও এর বিভিন্ন ভবনের ধনসম্পদ লুট করেছিল।

আরো সংবাদ