আজ - শনিবার, ৩১শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৭ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১২ই শাবান, ১৪৪৭ হিজরি, (শীতকাল), সময় - সন্ধ্যা ৭:২৩

যশোরে যবিপ্রবি শিক্ষার্থী ও গ্রামবাসীর ভিতরে ধাওয়া পালটা ধাওয়া চলছে উত্তেজনা।

যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও গ্রামবাসীর মধ্যে দফায় দফায় ধাওয়া পাল্টা ধাওয়া ঘটনা ঘটেছে। তবে হতাহতের কোন খবর পাওয়া যায়নি। এক ছাত্রীকে উত্ত্যক্তের জের ধরে মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) রাতে এ ঘটনা ঘটে। এসময় শিক্ষার্থী ও গ্রামবাসী সড়কে আগুন জ্বালিয়ে অবরোধ করে। দুই পক্ষের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ঘটনাস্থলে সেনাবাহিনী ও পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।
স্থানীয়রা জানান, সোমবার বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ছাত্রী আমবটতলা বাজারে মোনায়েম হোসেনের কাছে মোবাইল ঠিক করার জন্য যান। এসময় ওই শিক্ষার্থী উত্ত্যক্তের শিকার হয়েছেন বলে দাবি করা হয়। ঘটনাটি জানতে পেরে কয়েকজন শিক্ষাথী মোনায়েমের কাছে গিয়ে ঘটনার প্রতিবাদ জানান। তাকে কয়েক দফায় চড়-থাপ্পড় দেয়া হয়। ঘটনার পরের দিন মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ফের কয়েকজন শিক্ষার্থী মোনায়েমকে মারধরের পর কান ধরে ওঠবস করান। এসময় বাজারের অন্য ব্যবসায়ীরা ঘটনার কারণ জানতে চাইলে শিক্ষার্থীরা উগ্র আচরণ করেন। তর্কবিতর্কের একপর্যায়ে ব্যবসায়ীদের ওপর তারা চড়া হয়। এসময় ব্যবসায়ীরা জোটবদ্ধ হয়ে বাজারের মসজিদের মাইকে ঘোষণা দিলে সাজিয়ালী, শ্যামনগর, দৌগাছিয়া গ্রামের লোকজন গিয়ে শিক্ষার্থীদের ধাওয়া দেয়। পরে শিক্ষার্থীরাও গ্রামবাসীকে ধাওয়া দেয়। রাত সাড়ে ৭ টা থেকে রাত ৯ টা পর্যন্ত দফায় দফায় ধাওয়া পাল্টা ধাওয়া চলে। এরপর শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসের সামনের রাস্তায় আগুন ধরিয়ে সড়ক অবরোধ করে। আর গ্রামবাসী আমবট তলা বাজারের এদিকে সড়কে ব্যারিকেড দেয়। এসময় সকল প্রকার যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। একের পর এক ধাওয়া পাল্টা ধাওয়ায় এলাকা উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। খবর পেয়ে সেনাবাহিনী ও পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করেন।
শিক্ষার্থীরা জানান, গ্রামবাসী তাদের প্রতিপক্ষ মনে করেন। ছাত্রী উত্ত্যক্তের প্রতিবাদ না করে উল্টো শিক্ষার্থীদের ওপর হামলে পড়েছে। এর আগেও কয়েকবার গ্রামবাসী তাদের ওপর হামলা করেছে। এ ঘটনায় সঠিক বিচার না পেলে তারা আন্দোলন করবেন।
চুড়ামনকাটির সাজিয়ালী পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ এস আই আব্দুর রউফ রাত সাড়ে ৯ টায় জানান, পরিস্থিতি এখন শান্ত রয়েছে। শিক্ষার্থীদের সঙ্গে গ্রামবাসীর ধাওয়া পাল্টা ধাওয়ার ঘটনায় কেউ হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক করা হয়েছে।
যশোর কোতোয়ালি মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আবুল হাসনাত জানান, শিক্ষার্থী ও গ্রামবাসীর মধ্যে পাল্টাপাল্টি ধাওয়ার ঘটনায় উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। পরে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা পরিস্থিতি শান্ত করে। বিশ্ববিদ্যালয় ও আমবটতলা বাজারে সেনাবাহিনী ও পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

আরো সংবাদ
যশোর জেলা
ফেসবুক পেজ
সর্বাধিক পঠিত
-->