আজ - সোমবার, ৩১শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৬ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১৮ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরি, (শরৎকাল), সময় - রাত ১১:৫৭

করোনা শনাক্তের হার ৭.৪৬ শতাংশ


দেশে করোনাভাইরাসে সংক্রমণ ও মৃত্যু কিছুটা কমেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে ২৫ হাজার ১১২টি নমুনা সংগ্রহ ও ২৫ হাজার ৭৪টি নমুনা পরীক্ষা করা হয়। এ নিয়ে দেশে মোট নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে ৯২ লাখ ৪৬ হাজার ৭৩৩টি।

এতে নতুন করে করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছে এক হাজার ৮৭১ জনের। নমুনা পরীক্ষায় শনাক্তের হার ৭ দশমিক ৪৬ শতাংশ। এছাড়া গত বছরের ৮ মার্চ প্রথম রোগী শনাক্ত হওয়ার পর মোট শনাক্ত রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১৫ লাখ ৩০ হাজার ৩৯৩ জনে। এখন পর্যন্ত শনাক্তের মোট হার ১৬ দশমিক শূন্য ৬৭ শতাংশ। এর আগের দিন (১১ সেপ্টেম্বর) শনাক্তের হার ছিল ৭ দশমিক শূন্য ৩ শতাংশ। সেই হিসাবে শনাক্তের হার গতকালের চেয়ে কিছুটা বেড়েছে।

রোববার (১২ সেপ্টেম্বর) বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. নাছিমা সুলতানা স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা গেছে।

এতে আরও বলা হয়, করোনায় আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে আরও ৫১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৬ হাজার ৯৩১ জনে।

মৃত ৫১ জনের মধ্যে পুরুষ ২৯ জন ও নারী ২২ জন। তাদের মধ্যে ঢাকায় ১৯ জন, চট্টগ্রামে ১৪ জন, রাজশাহীতে একজন, খুলনায় নয়জন, সিলেটে ছয়জন, রংপুরে একজন ও ময়মনসিংহে একজন মারা গেছেন। এদিন বরিশাল বিভাগে কারও মৃত্যু হয়নি।

এছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা থেকে সেরে উঠেছেন তিন হাজার ৫৮৬ জন। এ নিয়ে মহামারি থেকে সুস্থ হয়ে ওঠা রোগীর সংখ্যা দাঁড়ালো ১৪ লাখ ৭৮ হাজার ৮২১ জনে।

গত বছরের ৮ মার্চ দেশে প্রথম তিনজনের দেহে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। এর দশদিন পর ওই বছরের ১৮ মার্চ দেশে এ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে প্রথম রোগীর মৃত্যু হয়।

আরো সংবাদ
যশোর জেলা
ফেসবুক পেজ
সর্বাধিক পঠিত
-->