আজ - মঙ্গলবার, ৬ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৩শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৮ই জিলকদ, ১৪৪৬ হিজরি, (গ্রীষ্মকাল), সময় - রাত ৩:৫৬

ঘূর্ণিঝড় ‘নিসর্গ’ বাংলাদেশের উপকূলে আসছে না

ঘূর্ণিঝড় ‘নিসর্গ’ বাংলাদেশের উপকূলে আসার শঙ্কা কমে গেছে। এটি আরব সাগরের দিকে গিয়ে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিচ্ছে। যার সম্ভাব্য লক্ষবস্তু করাচি ও গুজরাট উপকূল।

শনিবার (৩০ মে) তথ্য প্রাকৃতিক দুর্যোগ গবেষক ড. বিশ্বজিৎ নাথ এ তথ্য জানিয়েছেন।
এর আগে তিনি জানান, জুনের প্রথম সপ্তাহে এই সাইক্লোনটি আঘাত আনার আশঙ্কা রয়েছে। ২৩ মে ফেসবুক একটি স্ট্যাটাসে দিয়ে এই তথ্য শেয়ার করেন তিনি।

এছাড়া, ঘূর্ণিঝড় নিসর্গ দেশে আঘাত হানতে পারে এমন আশঙ্কার কথাও জানিয়েছে বিশ্ব আবহাওয়া সংস্থা (ডব্লিউএমও)।


এদিকে, আঞ্চলিকভাবে বিশেষায়িত আবহাওয়া কেন্দ্র এবং ক্রান্তীয় ঘূর্ণিঝড়ের সতর্কতা কেন্দ্রগুলির দ্বারা সেগুলির নামকরণ করা হয়।


ওয়ার্ল্ড মেটিরিওলজিকাল অর্গানাইজেশন অথবা প্রশান্ত মহাসাগর বা ডব্লিউএমও ইস্কাপের তালিকাভুক্ত দেশগুলি বিভিন্ন ঝড়ের নাম প্রস্তাব করে। এই তালিকায় রয়েছে ভারত, বাংলাদেশ, মায়ানমার, পাকিস্তান, মালদ্বীপ, ওমান, শ্রীলঙ্কা এবং থাইল্যান্ডের নাম। এই অঞ্চলে উদ্ভুত ঘূর্ণিঝড়ের নামকরণ করে দেশগুলিই।

আরো সংবাদ
যশোর জেলা
ফেসবুক পেজ
সর্বাধিক পঠিত