আজ - রবিবার, ৫ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২২শে চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৭ই শাওয়াল, ১৪৪৭ হিজরি, (বসন্তকাল), সময় - রাত ১১:১৮

এবার হজের সুযোগ পাবেন ১০ লাখ মুসল্লি

এ বছর ১০ লাখ মুসল্লিকে পবিত্র হজ পালনের সুযোগ দেবে সৌদি কর্তৃপক্ষ। হজযাত্রীর এই সংখ্যা কোটা অনুযায়ী বিভিন্ন দেশের মধ্যে ভাগ করে দেওয়া হবে। শনিবার টুইটারে দেওয়া এক পোস্টে দেশটির এ ঘোষণা দিয়েছে দেশটির হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আরব নিউজ।

প্রতিবেদনে বলা হয়, কোভিড পরিস্থিতির উন্নতি হওয়ায় দুই বছর পর এবার একসঙ্গে এতো বেশি সংখ্যক মুসল্লিকে হজ পালনের অনুমতি দেওয়া হচ্ছে। তবে এক্ষেত্রে হজযাত্রীদের বয়স ৬৫ বছরের নিচে হতে হবে এবং তাদের করোনার পূর্ণ ডোজ ভ্যাকসিন নেওয়া থাকতে হবে। এছাড়া হজ পালনের জন্য সৌদি আরবের উদ্দেশে যাত্রার ৭২ ঘণ্টার মধ্যে পিসিআর টেস্টের নেগেটিভ সনদ থাকতে হবে।

হজ পালনের সময়ও যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার তাগিদ দিয়েছে হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়।

ইসলামের পাঁচটি মূল স্তম্ভের একটি হজ। তবে কোভিড পরিস্থিতির কারণে গত বছর মাত্র ৫৮ হাজার ৭৪৫ জনকে (সৌদিতে বসবাসরত) হজ পালনের অনুমতি দেয় সৌদি কর্তৃপক্ষ। করোনা মহামারির আগে এ সংখ্যা ছিল প্রায় ২৫ লাখ।

আরো সংবাদ
যশোর জেলা
ফেসবুক পেজ
সর্বাধিক পঠিত
-->